某研究小组模拟工业上以黄铁矿为原料制备硫酸的第一步反应:为:4FeS2+11O2 高温 . 2Fe2O3+8SO2进行以下

2025-03-21 18:54:03
推荐回答(1个)
回答(1):

(1)称取研细的样品4.000g,由质量的精确度可知不能用托盘天平来称量,托盘天平的精确度为0.1g,故答案为:不能;
(2)分析装置图可知为准确测定样品中FeS2样品的纯度,利用空气中的氧气氧化硫化亚铁反应生成二氧化硫被高锰酸钾溶液吸收后,用草酸滴定计算,过程中空气中的水蒸气会干扰测定,需要通过浓硫酸除去,所以装置 a的作用是干燥或除去水蒸气,同时根据气泡冒出观察气体流速,
故答案为:干燥空气,观察气体流速;
(3)继续通入空气目的是把装置中的二氧化硫气体全部赶出完全吸收,减少误差,
故答案为:促进装置中的二氧化硫气体全部吸收;
(4)草酸被高锰酸钾溶液氧化为二氧化碳,高锰酸钾被还原为锰离子,反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;依据滴定管的结构,利用开始和结束的体积差值计算得到消耗草酸溶液的体积=15.10ml-0.10ml=15.00ml,
故答案为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;15.00;
(5)依据反应的离子方程式计算与二氧化硫反应的高锰酸钾物质的量,得到二氧化硫的物质的量,结合元素守恒计算硫化亚铁的质量分数,结合反应的离子方程式计算得到:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,100ml溶液中剩余高锰酸钾物质的量=
2
5
×0.01500L×0.1000mol/L×10=0.006mol,与二氧化硫反应的高锰酸钾物质的量=0.3000mol/L×0.1000L-0.006mol=0.024mol;结合反应5SO2+2KMnO4+2H2O═K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
得到5FeS2~10SO2~4KMnO4
     5             4
     n(FeS2)      0.024mol
n(FeS2)=0.03mol
样品中FeS2的纯度=
0.03mol×120g/mol
4.000g
×100%=90%,
故答案为:90%.