(1)二氧化硫是造成酸雨的主要气体,故答案为:引起酸雨
(2)FeS2中硫元素的质量分数=故答案为:53.33%
(3)在一定条件下反应,有80%的SO2发生转化,因此参加反应的二氧化硫是:0.40t×80%=0.32t,根据化学方程式的计算求得三氧化硫的质量;
设生成三氧化硫的质量为x,
2SO2 +O2 =2SO3
2×64 2×80
0.32t x
=2×64 0.32t
x=0.4t 2×80 x
参加反应的氧气的质量=0.4t-0.32t=0.08t,剩余氧气=0.6t-0.08t=0.52t
反应后混合气体中SO3的质量分数=
×100%=40%0.4t 0.08t+0.4t+0.52t
故答案为:0.4t; 40%
(4)设可生产98%的浓硫酸的质量为x
SO3+H2O=H2SO4
80 98
0.4 t 100x×98%
x=
0.4t×98 80×98%
=0.5 t
答:可生产98%的浓硫酸的质量0.5 t.
故答案为:0.5 t