一个折扣20元,那原价应该是20*10=200元。
得出结果:成本就是200-50=150元。
打九折来论证一下:
九折就是200*0.9=180元,180-30利润=150元成本。
结论:成本150元
成本是150。验证: 50的利润。就是按200块卖打九折180元,利润30元。
设成本X
(X+50)*0.9 =X+30
0.9X + 45 =X+30
X—0.9X=45—30
0.1X=15
X=150
30除以0.1就售价!打九折就是卖了270元!赚了30元!所以本钱就是240元!
解:设这台电扇的成本为x,根据题意得
(x+50)×90%=x+30
0.9x+45=x+30
0.1x=15
x=150
答:这台电扇的成本是150元。
改题为简单的一元一次方程