先求出电流: 1、电流I=已知功率15*2KW/电压380V=78.95A;总功率W=15*2KW=30KW。 导线电流的计算: 2、导线电流的计算:电器的功率KW / 输入电压V = 导线电流A,即:78.95A; 采用三相四线制供电,应该把30KW平均分配到每一相上
根据P=UI。15×2000=30000W,下来就看其工作电压了,如果是市电220V,则有I=30000/220=136.3636--,这只是其额定功率下的额定电流,其实际工作可能会有偏差的。
70A左右。