如果耗油量是以时间算的话,那么原耗油量为:6L/h。现在耗油量为:6*(1-10%)=5.4L/h。于是每小时耗油量为:5.4*1=5.4L。
如果耗油量是以路程算的话,那么原耗油量为:0.1L/km。现在耗油量为:0.1*(1-10%)=0.09L/km。时速为:60*(1+15%)=69km/h。所以每小时耗油量为:69km/h*1h*0.09L/km=6.21L。
死。。。我读高一,做这种题居然力不从心了。。。。总觉得有点不对劲?
前边的时速是诓你的,不理他。
则油耗为:6x(1—0.1)=5.4L
和行驶的速度无关(速度也是每小时)
每小时需耗油量 耗油6L 下降了10% 下降了10%=6*0.1=0.6
6-0.6=5.4L
原来每小时耗油6L,现在油耗下降了10%,只占原来的(1-10%)
现在每小时需耗油量就是:
6×(1-10%)=5.4(L)
我觉得是这样的,油耗:俗称汽车在行驶完100公里的耗油量。
题目中前面出现的是耗油6L,后面出现的是油耗,所以该车原油耗是100km/10L,改进后的油耗应该是100km/10L*(1-10%)=100km/9L
而改进后的时速是60*(1+15%)=69km
耗油69÷100×9=6.21L
每小时耗油6.21L。别说我玩文字游戏,呵呵!