外贸出口企业出口退税涉及的会计处理应该怎么做呢?

2024-11-09 09:30:08
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外贸公司出口退税账务处理:
1、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定
出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。
2、外贸公司出口退税(增值税)核算
外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。
(1)购进出口货物时,借:库存出口商品
应交税金—应交增值税(进项税金)
贷:银行存款(应付账款)
(2)货物出口后,根据征税率与退税率的差率,计算征退税差额及应收出口退税额
借:主营业务成本(征退税差额)
应收出口退税
贷:应交税金—应交增值税(进项税转出)
—应交增值税(出口退税)
(3)收到出口退税款,借:银行存款
贷:应收出口退税
3、外贸公司出口退税(消费税)核算
外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。
(1)货物出口后计算应退税款
借:应收出口退税(消费税)
贷:主营业务成本
(2)收到退回的消费税款时
借:银行存款
贷:应收出口退税(消费税)
例题:某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。
  应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)
  转出增值税额=170000-130000=40000(元)
  应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
  购进货物时,
借:物资采购
          
   1000000
   
 应交税金──应交增值税(进项税额)
170000
  
 
贷:银行存款
        
     1170000
  货物入库时,
借:库存商品——库存出口商品
1000000
  
 
贷:物资采购
        1000000
  出口销售时,
借:应收账款
        
1200000
   
贷:主营业务收入——出口销售收入
 1200000
  结转商品销售成本,
借:主营业务成本 1000000
  
 贷:库存商品
  1000000
  进项税额转出,
借:主营业务成本
              
40000
  
 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)
 
40000
  计算出应收增值税退税款,
借:应收出口退税
           130000
 
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)
130000
  收到增值税退税款时,
借:银行存款
        130000
 
  贷:应收出口退税(增值税)
 
130000
  计算出应收消费税退税款,
借:应收出口退税(消费税) 300000
贷:主营业务成本
    
 300000
  收到消费税退税款时,
借:银行存款
        300000
  
 贷:应收出口退税(消费税)
  
300000