如果你的意思是把“220V 2000W”的纯电阻电器(如电炉)接到输出电压为U=48伏特、容量有20安时的电源两端,那么电源放电的电流是 I=U / R ,R是电器的电阻 对电器,由 P额=U额^2 / R 得 I=U * P额 / U额^2=48 * 2000 / 220^2=1.98安 放电的功率是 P=U^2 / R=U^2 * P额 / U额^2=48^2 * 2000 / 220^2=95.2 瓦