开20万增值税普通发票要交多少税

2024-12-09 16:05:10
推荐回答(4个)
回答(1):

开具普通发票20万元,已经超出了免税的优惠政策,需要按税法规定进行税款缴纳。

税款计算如下:以小规模公司(税率为3%)为例,

所交增值税为:不含税金额乘以税率等于税金:(200000/1.03)*0.03=5825.24元。

城建税:5825.24*7%=407.98元。

教育附加:5825.24*3%=174.76元。

地方教育附加费:5825.24*2%=116.50元。

注:该税款可从公账上扣除或是刷卡。

扩展资料:

为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。

企业从国内采购物资或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上记载的应计入采购成本或应计入加工、修理修配等物资成本的金额,借记“材料采购”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”或“生产成本”、“制造费用”、“委托加工物资”、“管理费用”等科目,

根据专用发票上注明的可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按照应付或实际支付的总额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入货物发生的退货,做相反的会计分录。

参考资料来源:百度百科-应交增值税

回答(2):

  1).如果你是一般纳税人,税率为17%,无论开增值税普通发票还是增值税专用发票都是按销售收入总额*17%计算增值税额。
  2)20万元的普通发票应交增值税=200000万元*17%=34000元。
  3)还需要计算增值税附加税=34000元*12%=4080元;
  其中:城建税=应交增值税*7%;
  教育附加费=应交增值税*3%;
  地方教育附加费=应交增值税*2%

回答(3):

20/(1+0.03)*0.03=5825增值税
还有城建税教育费附加等

回答(4):

税额=[200000/(1+税率)]*税率