(Ⅰ)设“甲临时停车付费恰为6元”为事件A,
则 P(A)=1?(
+1 3
)=5 12
.1 4
所以甲临时停车付费恰为6元的概率是
.1 4
(Ⅱ)设甲停车付费a元,乙停车付费b元,其中a,b=6,14,22,30.
则甲、乙二人的停车费用构成的基本事件空间为:(6,6),(6,14),(6,22),(6,30),(14,6),(14,14),(14,22),(14,30),(22,6),(22,14),(22,22),(22,30),(30,6),(30,14),(30,22),(30,30),共16种情形.
其中,(6,30),(14,22),(22,14),(30,6)这4种情形符合题意.
故“甲、乙二人停车付费之和为36元”的概率为P=
=4 16
.1 4