买3只钢笔2瓶墨水要付25.5元,如果买同样的5枝钢笔和4瓶墨水要付44.5元,每枝钢笔和每瓶墨水各多少元?

用假设法做谢谢
2025-03-22 04:45:11
推荐回答(5个)
回答(1):

买3只钢笔2瓶墨水要付25.5元,买6只钢笔4瓶墨水要付51元,买同样的5枝钢笔和4瓶墨水要付44.5元,那么买1只钢笔就是51-44.5=6.5元,那么墨水就是3元。

回答(2):

设钢笔价格a,墨水b,方程1 3a+2b=25。5 方程 2 5a+4b=44。5 用方程1×2得到,6a+4b=51 把它当作方程3
用方程3减去方程2,得到a+6。5 ,因此得到b=3
为什么现在知道上的数学题越来越像小学题

回答(3):

3×2=6元
2×2=4元
25.5×2=51元
钢笔:51-44.5=6.5元
墨水:[25.5-(3×6.5)]÷2=3元
答:略

回答(4):

3x + 2y =25.5
5x + 4y =44.5
x=6.5 y=6

回答(5):

钢笔6.5元墨水3元把
口算的