一道物理题~

2025-03-22 12:30:57
推荐回答(2个)
回答(1):

你的质量写错了,书包应该是7千克,书包的质量一定,在增大接触面积的条件下,压强变小,压力感减小,双肩书包就是这个目的。
压强=压力/接触面积
因此P=F/S=(7*10)/(0.05*0.35*2)=2000Pa
选D

回答(2):

选D
在压力一定时,增大受力面积,可以减小对肩部的压强
书包的质量应该为7千克!
p=F/S=G/S=mg/(2ab)=7*10/(2*0.05*0.35)=2*10^3Pa