解:每段长为:4/5/4=0.2米既然平均分成四段,那么每段当然占全长的四分之一了
每段长为0.8/4=0.2米每段占全长的0.2/0.8=25% 即四分之一
把一根4米长的绳子平均分成5段,每段长(4/5m),每段占全长的(1/5)