200KW的电机,380V的电压,电流是526.3A。
计算公式采用电功率计算公式。电功率计算公式是:P功率=U电压×I电流,已知电机的功率200KW,并且也知道它使用的电源电压380V,求电流就是:I=P/U=200KW/380V≈526.3A。所以这个电机工作时的工作电流约等于526.3A。
380V 的电机的额定电流的经验公式:一个KW,两个电流!正规的计算公式如下:I=P380*1.732*功率因数*效率。电流公式:I=P/V *功率因数0.8 I=200KW/380*0.8
大约421A。
电机(英文:Electric machinery,俗称“马达”)是指依据电磁感应定律实现电能转换或传递的一种电磁装置。在电路中用字母M(旧标准用D)表示。它的主要作用是产生驱动转矩,作为用电器或各种机械的动力源。发电机在电路中用字母G表示。它的主要作用是利用机械能转化为电能,目前最常用的是,利用热能、水能等推动发电机转子来发电。
电机类设备计算 200000/(380*1.732*0.8)=378A ,除以根号3即1.732是计算每一相线的电流 ,明敷选185平方的电缆,埋地敷设建议240平方的,这么大的电机一般会变频启动或者软启动,不需要乘以1.5倍计算电流,要是小电机因为启动电流较大,所以乘以1.5,电机类一般取1.3-1.5之间,选1.5会比较保险,因为载流量会随温度上升而降低。
380V 的电机的额定电流的经验公式:一个KW,两个电流!正规的计算公式如下:I=P380*1.732*功率因数*效率。电流公式:I=P/V *功率因数0.8 I=200KW/380*0.8
大约421A,我也不知道对不对,只是对这个也想知道,所以去查了一下,等待认证!
如果是单相的话,电流是 526.315789A
如果是三相的话,电流是 303.877476A
公式是 功率=电流*电压 (单相)
功率=电流*电压*根三(大约为1.732)