一根圆柱形钢管长30cm,外直径是长的1⼀5,管壁厚1厘米,已知每立方里米的钢重7.8克,这根钢管

2025-03-20 06:24:48
推荐回答(2个)
回答(1):

外直径:30×1/5=6(厘米)
内直径:6-1=5(厘米)
外圆柱的体积:3.14×6²×30=3391.2(立方厘米)
内圆柱的体积:3.14×5²×30=2355(立方厘米)
钢管的体积:3391.2-2355=1036.2(立方厘米)
钢管重:1036.2×7.8=8082.36(克)

回答(2):

外直径为:30x1/5=6厘米;半径为3厘米;
内直径为:6-1x2=4厘米;半径为2厘米;
体积为:3.14x(3^2-2^2)x30=3.14x5x30=471立方厘米=0.000471立方米;
重:0.000471x7.8=0.0036738