(1)印刷电路的废腐蚀液中的CuCl2、FeCl3与铁粉反应生成Fe2+、Cu;CuCl2与铁粉反应的离子方程式为:Fe+Cu2+=Fe2++Cu;FeCl3与铁粉反应的离子方程式为:2Fe3++Fe=3Fe2+,
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+Cu2+=Fe2++Cu;
(2)检验溶液中Fe3+存在通常用KSCN溶液,取少量溶液与试管中,滴加KSCN溶液,发生反应Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3,溶液变红,说明Fe3+存在,
故答案为:变红;
(3)滤渣中含有过量的铁粉Fe和反应Fe+Cu2+=Fe2++Cu生成的Cu,若要除去其中的Fe选用盐酸,然后过滤,
故答案为:Fe、Cu;盐酸;
(4)氯气具有强氧化性,氯化亚铁溶液通入氯气得到三氯化铁溶液,其反应的化学方程式为:2FeCl2+C12=2FeCl3,
故答案为:2FeCl2+C12=2FeCl3;
(5)n(Cl2)==0.3mol,由KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中化合价的变化可知只有Cl元素化合价发生变化,其中KClO3为氧化剂,HCl为还原剂,当有6个HCl参加反应时,5个HCl作还原剂,失去5个电子,则转移电子数为5,因此可以得到关系式:5e-~3Cl2,因此当产生0.3mol氯气是转移的电子的物质的量为:0.3mol×=0.5mol,
故答案为:0.5;
(6)废液中含有Cu2+0.3mol、Fe3+0.2mol、H+0.2mol,消耗的铁粉分别为:0.3mol、0.1mol、0.1mol,则要将铜全部回收,需加入Fe粉的质量应不少于0.5mol×56g/mol=28g,
故答案为:28.