超市牛奶买五罐送一罐,妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少钱就可以了

2025-03-21 13:23:15
推荐回答(1个)
回答(1):

13÷(5+1),
=13÷6,
=2(个)…1(罐).
5×2+1,
=10+1,
=11(罐),
3×11=33(元).
答:妈妈只需要付33元钱就可以.