A.由图可知,X、Y减少,Z增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,故A错误;
B.由图可知△n(X):△n(Y):△n(Z)=(1.20-0.41)mol:(1.00-0.21)mol:1.58mol=1:1:2,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,故反应化学方程式为X(g)+Y(g)?2Z(g),故B正确;
C.反应开始到10 s,用Z表示的反应速率为
=0.079mol/(L?s),故C错误;
1.58mol 2L 10s
D.反应速率之比与化学计量数之比相等,则反应开始到10 s时,平均反应速率:ν(X)=ν(Y)=0.079mol/(L?s)×
=0.0395 mol/(L?s),故D正确;1 2
故选BD.