标定盐酸时,为什么要称0.15克的基准物质碳酸钠,称量过多过少有何不妥

2025-03-21 23:51:22
推荐回答(1个)
回答(1):

1、如果盐酸的浓度时0.1mol/L左右,为了保证滴定误差小于0.1%,一般要求消耗盐酸体积在20mL以上,按20mL计算有:0.1×20=2mmol盐酸.如果哦那个甲基橙做指示剂,碳酸钠与盐酸反应比是2:1,可计算出碳酸钠需要量是:﹙ x/106/2﹚×1000=2.x=0.1060g考虑到称量误差,一般称量1.0到1,1g,将起定容250mL容量瓶里,在分取25mL滴定.2、对追问问题的回答:需要标定制备的100mL,0.01mol/LHCL,老师要我们称0.009g无水碳酸钠,请问怎么得来的0.009≈0.01,比“1”中 x=0.1060g,约小10倍.由于浓度小十倍,消耗体积约为20mL,故,需要碳酸钠也小十倍.就是这样算出来的.采用0.009是保证滴定体积消耗不会超过25mL(一般是25mL滴定管,如果盐酸浓度比实际的浓度小,往往会使滴定体积超过25mL).