10平方铜芯线电压220伏能承受多大负荷?

2025-03-09 11:32:22
推荐回答(2个)
回答(1):

P=U*I*cosφ ,cosφ是功率因数,阻性负载取1,感性负载取0.8

铜线在60A以下每平方毫米的安全载流量是6A,那么10平方是60A。

阻性负载:P=U*I*cosφ =220*60*1=13.2KW

感性负载:P=U*I*cosφ =220*60*0.8=10.6KW

回答(2):

P=U*I*cosφ ,cosφ是功率因数,阻性负载取1,感性负载取0.8
铜线在60A以下每平方毫米的安全载流量是6A,那么10平方是60A。
阻性负载:P=U*I*cosφ =220*60*1=13.2KW
感性负载:P=U*I*cosφ =220*60*0.8=10.6KW