可用简化公式:破断载荷=500*d*d.所以20mm钢丝绳理论上在20吨拉力下会断裂。使用时应安全系数,如果是6倍,那么只允许最大使用在3.3吨。
还要注意,吊装设备,通常还有绕比,比如电动/手动葫芦,载物是受力在二条钢丝绳上的。
按普通强度 1770N/mm2算
一种情况: 6x19+ 塑料芯,最小吊的吨位是 20mm x 20mm x 1770N/mm2 x 系数0.307 = 217kN
另一种 : 6x19 +钢芯,是20 x 20 x 1770 x 0.332=235kN
还有 6x37+塑料芯,系数是 0.295
6x37+钢芯,系数是 0.319
除了直径外,还得看拧法和钢丝情况,查手册有的。
查相关的规范和表,这种东西涉及安全,不能乱用