110KW直流绕线电机的电流

2025-03-20 21:37:34
推荐回答(1个)
回答(1):

我明白了。你控制柜使用的是晶闸管整流的,不是调速的。根据你提供的信息,基本上知道你采用的是全波整流,整流比应该是1.32左右。这样的话,1,加在直流电动机上的电压是230*1.32=303V(这里的230V是因为你三相电源的线电压是400V,如果该电压是380V的话,那么此处的230应改为220。其余计算类推),那么110KW电动机的额定电压=110000/225=489V,电动机的电阻是:489/225=2.173Ω。实际电流=303/2.173=139.4A
2,50KW电动机的电流为50/110*139.4=63.4A。
3,再加上其它几个小电动机和加热器的电流,这样总电流为223A是正确的。
4,在整个这个供电系统中,2个直流电动机并没有把最大功率发挥出来。