1800瓦的家用电器1小时的耗电量是多少?

2024-12-10 09:35:47
推荐回答(5个)
回答(1):

1800瓦的家用电器1小时的耗电量是1.8度。

根据题意,家用电器的电功率为1800W=1.8KW,

用电时长为1小时,即1h,

根据公式:用电量=用电功率*用电时长,

那么耗电量=1.8KW*1h=1.8KW·h=1.8千瓦时,

千瓦时就是平时所说的“度”,是电功的单位,符号:kW·h,计算公式为功率乘以时间。假设一台耗电设备的功率为2500瓦,即其一小时的耗电量为2.5千瓦时,也就是一小时2.5度电。

那么1.8千瓦时=1.8度电,

所以1800瓦的家用电器1小时的耗电量是1.8度。

扩展资料:

电功率和安全用电

电功率和电流的关系:家庭电路中,电压U=220V是一定的。因为I=P/U,所以用电器的总功率P越大,电路中的总电流I就越大。若电路中的总电流超过安全值,保险丝就容易烧坏。因此,家庭电路中不要同时使用多个大功率的用电器。

大功率电器使用应为电箱增加保险丝,保险丝的作用是当电路中的电流超过电路允许通过的最大正常工作电流时,保险丝会自动熔断,从而保护电路。

电功(W)与电能单位一样国际单位是焦耳(J)

电功率的公式:P=W/t (公式中的t表示时间,基本单位为秒-s,也常用单位小时-h来作计算)

电功率的测量公式:P=UI (公式中的U表示电压,基本单位为伏特-V;大写I表示电流,基本单位为安培-A)

根据欧姆定律:U=IR (公式中的R表示电阻,基本单位为欧姆-Ω)

参考资料来源:百度百科—度

回答(2):

回答:1000瓦的220V电源用电电流是约等于4.5安培 1800瓦就是4.5+3.6约等于9.1安培, 建议选用漏电保护开关用10A(安培)的 1000瓦的220V电源用电的电量是1小时约等于1度电,1800瓦就是 1小时1.8度电。 希望我的回答能够帮助你,谢谢

回答(3):

持续开1小时是1.8度

回答(4):

回答(5):

十八度