工业上用FeCl3溶液刻蚀铜的线路板,反应为Cu+2FeCl3=CuCl2+2FeCl2依据此氧化还原反应,设计成原电池.现

2025-03-22 17:52:10
推荐回答(1个)
回答(1):

由反应“2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2”可知,反应中铜失电子而被氧化,应为原电池负极,正极应为活泼性比铜弱的金属或导电的非金属材料,则石墨电极为正极,Fe3+在正极得到电子而被还原,其电极反应为:2Fe3++2e-=2Fe2+,电解质溶液为FeCl3,外电路中电子从负极向正极移动;若负极减重6.4克,则溶解的Cu的物质的量为
6.4g
64g/mol
=0.1mol,则转移的电子为0.2mol
故答案为:铜棒;石墨电极;2Fe3++2e-=2Fe2+;FeCl3溶液;负;正;0.2mol.