某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年2月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;

2024-12-04 14:27:15
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回答(1):

该企业2月份应银昌缴纳的增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850=-1245.73元<0,2月份不用交税,留下的1245.73元没有减完,可以留下个月抵减。
经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元可以全额抵减应旦明交增值税,而不是抵扣17%的增值税。
小规模纳税人适模搏告用3%的征收率,是不能抵扣进项税(这是《增值税条例》的规定)。

回答(2):

小规模纳税人,不允许抵扣进项税款,直接用含税销售收入 除以 1+征收率3% 再乘以空轮 征收率3%,就是应纳税额,而经主管税务机关核准购进的税控收款机,因为是税烂亏陪务机关为提高征管效率、降低饥蠢纳税成本发行的,因此其税款准予减除。
希望能帮到您!

回答(3):

因为你单位是小规模纳税人,应纳增值税=应税收入*3%,不在抵扣进项税额。