某商品每件成本一百元,后来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的百分之二十。后来按定价

2025-03-20 21:58:57
推荐回答(1个)
回答(1):

第一种情况下,定价是成本的120%;

第二种情况,定价的90%,就是原始成本的120%*90%=108%;

第二种情况的销量增长三倍,所以利润增加的情况如下:

第一种情况:100件*100元*20%=2000元;

第二种情况:300件*100元*8%=2400元;

所以,多收入400元!