先考虑化合价的升降守恒:Cr总降价数=3x Fe2+总升价数=(2-x)X1 即3x=2-x 得x=0.5然后将x=0.5代入复合氧化物,利用元素守恒即Cr2O72-~4Cr0.5Fe1.5O3·FeO 可得1mol的Cr2O72-对应4mol的复合氧化物(Cr0.5Fe1.5O3·FeO),最后用4mol求其中的Fe的物质的量即4X1.5+4X1=6+4=10 故答案选D
硫酸亚铁法,难于控制,还是硫化钠比较好。
x=0.5 a=10