已知硫酸铵的化学式为(NH4)SO4 求(1)硫酸铵的相对分子质量。 (2)硫酸铵中氢元素的质量分

2025-03-20 06:33:26
推荐回答(5个)
回答(1):

硫酸铵化学式是


(1)相对分子质量N=14,H=1,S=32,O=16

所以,硫酸铵=(14+1*4)*2+32+16*4=132

(2)H的质量分数,[(1*4*2)/132]*100%=6.06%

(3)硫酸铵中O的质量分数,[(16*4)/132]*100%=48.48%

66g硫酸铵中O的质量,66g*48.48%=32g

(4)含氧28g硫酸铵的质量,28g/48.48%=57.76g

(5)尿素CON2H4中N的质量分数,[(14*2)/(12+16+14*2+1*4)]*100%=46.67%

60g尿素中N的质量,60g*46.67%=28g

硫酸铵中N的质量分数,[(14*2)/132]*100%=21.21%

含氮28g硫酸铵的质量,28g/21.21%=132.01g

回答(2):

(1)硫酸铵的相对分子质量(14+1*4)*2+32+16*4=132 。
(2)硫酸铵中氢元素的质量分数 8/132*100%=6.1% 。
(3)66克硫酸铵中含氧元素的质量 66g*16*4/132=32g 。
(4) 28g/(64/132)=57.75克硫酸铵中含氧元素质量为28克。
(5)多少克硫酸铵中含氮元素质量与60克尿素所含的氮的质量相等
(NH4)2SO4----2N-----CO(NH2)2
132 60
X 60g
132/x=60/60g
x=132g

回答(3):

14x2+4x2+32+16x4=142g/mol,第二问(8/142)100%=5.63%,第三问(66/142)x64=29.75g,第四问28/(64/142)=64.125g,第五问60g尿素含氮28g所以28/(28/142)=142g

回答(4):

(1)Mr[(NH4)2SO4]=18×2+96=132
(2)H%=1×8/[(NH4)2SO4]=8/132=6.96%

回答(5):

132;百分之6。96;29.75;