由电路图可知,定值电阻R0与滑动变阻器R串联,电压表测R0两端的电压.
∵滑动变阻器靠改变接入电路中电阻丝的长度来改变接入电路中的电阻,
∴滑片P从变阻器中点向左或向右移动距离s后,改变接入电路中的电阻相等,设为R′,
当滑片P从变阻器中点向左移动距离s后,滑动变阻器接入电路中的电阻为20Ω-R′,
根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I1=
=U0 R0
=0.6A,6V 10Ω
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴电源的电压:
U=I1(R0+20Ω-R′)=0.6A×(10Ω+20Ω-R′),
当滑片P从变阻器中点向右移动距离s后,滑动变阻器接入电路中的电阻为20Ω+R′,
根据欧姆定律可得,电路中的电流:
I2=
=
U0′
R0′
=0.3A,3V 10Ω
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴电源的电压:
U=I2(R0+20Ω+R′)=0.3A×(10Ω+20Ω+R′),
∵电源的电压不变,
∴0.6A×(10Ω+20Ω-R′)=0.3A×(10Ω+20Ω+R′),
解得:R′=10Ω,
电源的电压U=0.3A×(10Ω+20Ω+R′)=0.3A×(10Ω+20Ω+10Ω)=12V.
故答案为:0.6;12.