吉布斯自由能计算

Zn |ZnCl2(0.01m)| Zn |ZnCl2(1m)| 浓差电池。计算吉布斯自由能
2025-03-23 00:48:44
推荐回答(1个)
回答(1):

Zn2+/Zn的标准电极电势为φ0,则
①Zn2+(0.01M)+2e-→Zn(s),由能斯特方程得φ1=φ0+(RT/2F)ln0.01,而△Gm1=-2Fφ1=-2Fφ0-RTln0.01
②Zn2+(1M)+2e-→Zn(s),φ2=φ0,△Gm2=-2Fφ2=-2Fφ0
电池反应为③Zn2+(1M)→Zn2+(0.01M),显然方程式③=②-①
即△Gm3=△Gm2-△Gm1=RTln0.01(代入R=8.314,T=298.15即可)