110KW电机每小时空载耗电量多少度?

2025-03-20 13:45:39
推荐回答(3个)
回答(1):

电机空载表示仅为电机空转运行,若在设备上空载也应与部分机械一起转动,此为轻载(约为1/4负载)运行,效率为0.5,功率因数约为0.7,有功功率:
P=110×0.5×0.7≈39(KW)
每小时耗电量约39度。

回答(2):

大型电机时空载一般是取电机额定功率的6择计算、即110千瓦×0.6=66千瓦,也就是每小时66度,所以应尽量减少空转,才能提高功率因数。(其它电机按8择计算,旧 小 级多的电机按千瓦数计算,220V的按每千瓦3.5安培计算。)

回答(3):

大概有几千瓦吧