将1MOL红磷在1.8MOL氯气中燃烧,生成物中PCl3和PCl5的量之比为?

将1MOL红磷在1.8MOL氯气中燃烧,生成物中PCl3和PCl5的量之比为?
2025-03-22 07:21:26
推荐回答(2个)
回答(1):

解:设三氯化磷x mol ,五氯化磷y mol 。则根据化学反应方程式,3Cl2+2P=2PCl3。5Cl2+2P=2PCl5。1.5x+2.5y=1.8,x+y=1,得到x 为0.7mol y 为0.3mol ,比值为7比3。

回答(2):

321