请教一道数学题,急急急急急急

2025-03-22 05:57:01
推荐回答(5个)
回答(1):

每千克1.265元。每千克成本是收购的0.6元加上损耗,即最后得到的1千克苹果需要收购10/9千克,所以需要0.667元,加上每千克运费1.05×300÷1000×10÷9=0.35元,加上其它废用30÷1000×10÷9=0.033元,总的成本是0.667+0.35+0.033=1.05元,利润率20%,那么成本率就是80%,1.05÷0.8=1.3125元。

回答(2):

每公斤运费 300x1.05÷1000=0.315
每公斤其它费用 30÷1000=0.03
每公斤总费用 0.315+0.03+0.6=0.945元
0.945÷(1-10%)x(1+20%)=1.05x1.2=1.26元
答 定价 1.26元

回答(3):

每吨收购价:0.6*1000=600元 每吨运费:300*1.05=315元 其他费用:30元 损耗:1000*10%*0.6=60元 成本加损耗:600+315+30+60=1005元 定价:1005*(1+20%)÷1000=1.206元

回答(4):

苹果0.6*1000=600元
运费300*1.05=315元
其他30元
实际销售80%*1000=800千克
成本600+315+30=945元

加上利润945*(1+20%)=1134元

售价1134/800=1.4175元

回答(5):

设X
再计算