(1)使10kg的水温度从30℃升高到100℃.则水需要吸收热量是______J;若秆桨煤燃烧释放的热量有50%被水吸

2025-03-20 09:42:35
推荐回答(1个)
回答(1):

(1)水需要吸收热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(100℃-30℃)
=2.94×106J,
∵秆桨煤燃烧释放的热量有50%被水吸收,
∴秆桨煤燃烧释放的热量:
Q=
Q
η
=
2.94×106J
50%
=5.88×106J,
∵Q=mq,
∴需燃烧秆桨煤的质量:
m′=
Q
q
=
5.88×106J
2.4×107J/kg
=0.254kg;
(2)设提高效率后所需煤的质量为m煤炭′,m煤炭=480kg,
∵锅炉所需的热量一定,
∴m煤炭q煤炭×50%=m煤炭′q煤炭×80%,即m煤炭×50%=m煤炭′×80%,
代入数据可得:
480kg×50%=m煤炭′×80%,
解得:m煤炭′=300kg,
每天可以节约煤的质量:
△m=m煤炭-m煤炭′=480kg-300kg=180kg.
故答案为:(1)2.94×106;0.254;(2)180.