两个苹果大约1斤,每箱20个苹果大约10斤,每斤苹果三元,那么每箱苹果大约30元,水果店卖出16箱苹果,是16×30等于480元,所以一共卖出了480元。
你给的条件不确切,是不是应该是16箱苹果,每箱20斤,每斤3元,如果是这样的话就应该这样计算:16x20x3=960,因此一共卖出960元。
16×20=320 320×0.5=160 160×3=480 一个苹果是半斤可以卖480元
如果是每箱20斤的话,计算如下:
16×20×3=960元
16箱,一箱20个,也没说一共多少斤啊?论斤不论个