一根圆柱形钢管长2米,外圆半径是18厘米,内圆半径是10厘米吗,每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少吨?

得数保留整数
2025-03-22 08:43:16
推荐回答(4个)
回答(1):

200×3.14×(18×18-10×10)×7.8=1097241.6克=1.0972416吨

回答(2):

为了运算简单一点,我取圆周率兀近似值=3。
这根钢管重为:3X(18平方一10平方)X200X7•8
=1048320克
=1•04832吨。

回答(3):

2米=200厘米
3.14×(18²-10²)×200×7.8=1097241.6克≈1.10吨

回答(4):

3.14*(18^2-10^2)*200*7.8=1097241.6g=1.0972416吨,小数保留几位自己看着办