设货车的速度为v,客车速度为,使用时间为t,甲乙两地距离为L,即有vt+2/3vt =Lvt-2/3vt=8Km得出vt=24KmL=5/3vt=40Km答:两地距离为 40Km
客车速度:货车速度=2/3:1=2:3相距=8÷(3-2)×(3+2)=40千米
楼上正解
40km
24