一根圆柱形水管,管内直径是20厘米,水在管内的流速是每秒40厘米,每秒流过的水是多少毫升?

快点啊
2025-03-20 17:57:56
推荐回答(2个)
回答(1):

解:直径20厘米,半径是10cm;取π=3.14。
π×(10^2)×40=3.14×4000=12560(立方厘米)=12560毫升。
答:每秒流过的水是12560毫升。

回答(2):

3.14*10*10*40=12560毫升