理论上 需要: 4.55 度电
解析:
水的比热为:4.2*10^3 J(kg/℃),
60升水,从10度加热到75度,需要的热量为:
Q=cm(t-t。) = 4.2 * 10^3 * 60 * (75-10)= 1.638 * 10^7 J
1度电 = 3600000 J
理论上 需要:
1.638 * 10^7 / 3600000 = 4.55 度
利用比热容公式,算出加热需要的能量,再转化成度。但是需要考虑的问题就是:能量转化率!还有不同温度下水的体积不同。一般来说60升水为60kg,则有如下公式:Q=cm∆t=4.2*1000*60*(75-10)=16380000(J),利用焦耳与度换算公式:1度(kW·h)=3600000焦耳(J)。则电量=16380000/3600000=4.55(度)。考虑到转化率的问题及非封闭系统,应大于4.55度。具体多少,还应看实际情况。
静夜思(李白)