首页
58问答库
>
在100℃下,PH=10的NAOH溶液中,水电离产生的氢氧根浓度为多少?(求解释)
在100℃下,PH=10的NAOH溶液中,水电离产生的氢氧根浓度为多少?(求解释)
2025-03-22 13:39:42
推荐回答(1个)
回答(1):
在100℃时的Kw=10^-12
pH=10,c(H+)=10^-10 mol/L
c(H+)完全由水提供,水电离出的H+=水电离出的OH-
所以水电离产生的氢氧根浓度为10^-10 mol/L
相关问答
最新问答
苏州聚创互动科技有限公司怎么样?
如何提高初中化学概念原理教学的有效性主题研修
试述0.02mm游标卡尺的刻线原理?并简述其读数方法? 那个江湖救急丶求解丶速度丶速度丶急
求一部儿时的动漫?
百度糯米团购后怎么查询订单
如何烧毁bk-50va220v⼀24v控制变压器
联系量子基金狙击泰铢的原理及过程,解释这一过程中如何使用融资融券的股票交?
红米手机的root权限怎么开启不了
半甲关公什么意思
成都到眉山市东坡区太和镇怎么坐车