1、铁体积=15.6g/7.8=2cm3,全部浸入水中,排开水的体积是2cm3;这2cm3被排开水受的重力就是0.02N铁块受的浮力=被排开水受的重力就是0.02N2。体积100cm3的物体全部浸入水中,受的浮力1N弹簧秤的示数为25N,则这个物体的重为25+1=26N