【】二氧化碳饱和溶液旳 H2CO3浓度 约为0.04 mol/L
【】 二氧化碳饱和溶液旳 pH = 3.89
【】计算:[H+] =( Ka1·C)^1/2 = ( 4.2x 10^-7 x0.04)^1/2 = 1.3x10^-4
pH =-log (1.3x10^-4)= 3.89
二氧化碳饱和溶液的pH值为5.6
看到回答里既有5.6,又有3.89,各有其道理。
5.6也就是酸雨的衡量指标,但这并不是二氧化碳的饱和溶液的PH值,因为在计算酸雨的PH值是,考虑到了空气中的二氧化碳含量为0.031%,所以就会将其饱和浓度乘以0.031%,算出来的结果是1.02×10的负五次方mol/L,代入计算算出来是PH值是5.6,3.89当然就是直接计算得出来的结果