一个空心钢管长2米,内直径是8厘米,外直径是12厘米。如果每立方厘米的钢重7.8克,这根钢管重多少千克?

2025-03-20 06:37:29
推荐回答(1个)
回答(1):

V外=π*r外^2*h
V内=π*r内^2*h
V=V外-V内=π*200*(6^2-4^2)=4000π
M=7.8*V=31200π=97968g=97.968Kg