一批产品共10件,其中8件为正品,2件为次品(1)从中取一件,放回,再取一件连续2次取出的是正品的概率

2025-03-20 17:39:09
推荐回答(5个)
回答(1):

8个正品里面取1个,取2次,即是C(8,1)*C(8,1
10个产品里面取1个,取2次,即是C(10,1)C(10,1)
所以得
C(8,1)*C(8,1)/C(10,1)C(10,1)=64/100=0.64

回答(2):

(8/10)^2=16/25

回答(3):

(8/10)*(8/10)=64%

回答(4):

8/10×8/10=16/25

回答(5):

80%x80%=64%