请问10克99%浓度的工业用浓硫酸需要多少克浓度为99%的氢氧化钠来中和?

2025-03-22 00:48:59
推荐回答(2个)
回答(1):

H2 SO4+2NaOH=Na2 SO4+2H2 O
98 80
10*99% m*99%

98/10*99%=80/m*99%
98/10=80/m
m=8.16g

回答(2):

4.08