现有质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g⼀mL)300mL,能配制质量分数为20%的稀硫酸

2025-03-20 22:10:54
推荐回答(1个)
回答(1):

由 溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量
×100%
得 溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数
根据质量守恒定律得
稀释前溶液的质量×稀释前溶质的质量分数=稀释后溶液的质量×稀释后溶质的质量分数
再由密度公式ρ=
m
v
得m=ρv
设稀硫酸的体积为v,将数值代入公式,
得 1.84×300×98%=1.10×v×20%
解得 v=
1.84×300×98%
1.10×20%
≈2458.91(毫升)
加入水的质量=稀硫酸的质量-浓硫酸的质量=2458.91mL×1.1g/mL-300mL×1.84g/mL=2704.8g-552g=2152.8g
折合体积为2152.8mL
答:能配制质量分数为20%的稀硫酸(1.10 g/mL)2458.91毫升;还需加入水2152.8毫升.