一列客车和一列货车同时从甲乙两地相对开出,当两列火车相遇时,客车走了全程的70%,货车距离两地的中点还

2025-03-20 21:56:56
推荐回答(5个)
回答(1):

货车到中点还差320公里,意味着货车走了路程30%,中点为50%,两者相差20%,所以可知320公里是甲乙两地的1/5所以有甲乙两地相距320*5=1600公里,所以客车的速度为=1600/20=80公里/小时。

回答(2):

甲乙距离=(320+320)÷[70%-(1-70%)]=1600千米
客车速度=1600÷20=80千米/小时

回答(3):

一列火车和一列货车同时从甲乙两站相对开出,经3时相遇,相遇后继续行驶,又经2时客车到乙站,已知货车每时行60KM,客车每时行几KM?

回答(4):

甲乙两地的距离S=320/(0.5-(1-70%))=1600千米。
客车行走的距离S1=1600*0.7=1120千米,
客车的速度V=1120/20=56千米/小时。

回答(5):

慢慢算吧。