1.当小球位于最高点时,小球对杆的压力是4.0N设此时小球的速度为V1,根据牛顿第二定律有:mg-Fn=20N-4N=mV1^2/L解出,V1=2m/s2.小球从最高点到最低点过程中机械能守恒,设在最低点的速度为V2,根据机械能守恒有:1/2m*V1^2+mg*2L=1/2mV2^2解出,V2=2(根号6)m/s3.在最低点,有(设此时杆对小球的拉力为F,这时F和mg的合力提供向心力)F-mg=mV2^2/L解出拉力F=116N