某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.【水的比热容是4.2×10

2025-03-21 07:32:19
推荐回答(1个)
回答(1):

(1)Q=Cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×(100℃-25℃)=6.3×107J.
答:水吸收的热量是6.3×107J.
(2)Q=qm=3.4×107J/kg×6kg=2.04×108J.
答:无烟煤完全燃烧放出的热量是2.04×108J.
(3)η=
Q
Q
×100%=
6.3×107J
2.04×108J
×100%≈30.9%.
答:锅炉的效率是30.9%.