容器中水的体积: 10×10×4=400(立方厘米), 正方体铁块的体积: 5×5×5=125(立方厘米), 水深: (400+125)÷(10×10), =525÷100, =5.25(厘米); 答:水深5.25厘米. 故答案为:5.25. |
10×10×4=400cm³ 5×5×5=125cm³
125+400=525cm³ 10×10=100cm³
因为在水中的长和宽是相等的,所以求出了水的体积,也求出了正方体的体积,相加后就是正方体放入水中的体积。然后它的体积和长,宽都知道了。求高的话就是用体积除以长和宽。