高一必修一物理题。(扶梯问题)求解!!!

2025-03-22 15:48:27
推荐回答(5个)
回答(1):

将斜向上的加速度分解成向上的加速度和向右的加速度(平行四边形法则)由三角函数得出向右的加速度为1.6,由F=ma得摩擦力为96

向上的加速度为1.2,由F=ma得,向上合力为72N,合力向上,则合力+重力=压力

所以,人对扶梯压力为672

希望帮到你,谢谢图画的不是很好。。。

回答(2):

受力分析 人受三力 重力,支持力 向右摩擦力
a=F合/m
2=(F支-mg)*(5/3)/60
所以F支-mg=72
F支=660
f摩=4/5F支=530

单位省掉了

回答(3):

以扶梯为参考系,即在非惯性系求解
N=mg+masin37°=60*10+60*2*0.6=672N
f=macos37°=60*2*0.8=96N

回答(4):

水平方向加速度a1=2*0.8=1.6m/s2;竖直方向加速度a2=2*0.6=1.2m/s2
N=ma2+mg=60*11.2=672N
f=ma1=60*1.6=96N

回答(5):

把加速度分解为向上的加速度和向前的加速度。
向前的加速度由电梯对人的摩擦力提供
向上的加速度由电梯对人的支持力提供
由牛顿第三定律可知:人对电梯的压力等于电梯对人的支持力。
Fn=mg+ma*sin37=60*10+60*2*0.6=672N
Ff=ma*cos37=60*2*0.8=96N